单选题 某水厂絮凝拟采用机械反应池,单池流量Q=10800m3/d,水力停留时间20min,分三级搅拌,每级容积相同,搅拌强度采用第一级G=60s-1,第二级G=40s-1,第三级G=20s-1,水温20℃(水温20℃时,水的黏度为1.002×10-3Pa·s,取搅拌效率η1=0.75,传动效率η2=0.8),则该池第二级搅拌机所需电机功率为{{U}} {{/U}}。
  • A. 0.48kW
  • B. 0.30kW
  • C. 0.13kW
  • D. 0.03kW
【正确答案】 C
【答案解析】[*]