结构推理 一个L=4mH,R=50W的线圈,如要得到谐振频率f0=200kHz串联谐振特性时,需串联多大容量的电容器?此时电路的品质因数Q为多少?试问采用何种方法,可使Q值减小为原Q值的二分之一。
【正确答案】=100W 为使Q值减至原值的,可串联一电阻,其阻值为 R1= -R=50W
【答案解析】