问答题 某企业大量生产甲产品,该产品顺序经过三个生产步骤连续加工,最后形成产成品。原材料在生产开始时一次投入,其他费用陆续发生,各步骤完工的半成品直接交下步骤加工,不通过半成品库收发。该企业采用逐步结转分步法计算产品成本,半成品成本按实际成本综合结转,各步骤在产品成本采用约当产量法计算,所耗半成品成本按全月一次加权平均单位成本计算。甲产品的产量记录及有关费用资料如下:
        产量记录      单位:件
摘 要 一车间 二车间 三车间 产成品
月初在产品 100 40 140
本月投入或上步转入 600 500 400
本月完工 500 400 500 500
月末在产品 200 140 40
说明:各步骤在产品完工程度均为50%。
        各步骤本步骤发生的成本费用资料      单位:元
摘 要 车间 直接材料 自制半成品 直接人工 制造费用 合计
月初在产品
成本
一车间 9000 1100 1900 12000
二车间 6000 960 1040 8000
三车间 35000 7700 6300 49000
本月发生费用 一车间 54000 12100 20900 87000
二车间 21600 23400 45000
三车间 49500 40500 90000
要求:
(1)采用逐步结转分步法按实际成本综合结转填写下列明细账。
   甲A半成品 第一车间产品成本明细账  完工量:500件
摘 要 直接材料 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本
本月生产费用
生产费用合计
半成品单位成本
完工半成品成本
月末在产品成本
     甲B半成品 第二车间产品成本明细账  完工量:400件
摘 要 自制半成品 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本
本月生产费用
生产费用合计
半成品单位成本
完工半成品成本
月末在产品成本
      甲产成品 第三车间产品成本明细账  完工量:500件
摘 要 自制半成品 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本
本月生产费用
生产费用合计
产成品单位成本
完工产成品成本
月末在产品成本
(2)根据上述资料及计算结果从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本按照上一步骤所产半成品成本的结构,逐步分解,还原出按原始成本项目反映的本月所生产的产成品成本。

【正确答案】(1)
      甲A半成品 第一车间产品成本明细账 完工量:500件
摘 要 直接材料 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 9000 1100 1900 12000
本月生产费用 54000 12100 20900 87000
生产费用合计 63000 13200 22800 99000
半成品单位成本 90 22 38 150
完工半成品成本 45000 11000 19000 75000
月末在产品成本 18000 2200 3800 24000
有关成本计算如下:
单位产品直接材料成本=63000/(500+200)
=90(元)
单位产品直接人工成本=13200/(500+200×50%)=22(元)
单位产品制造费用成本=22800/(500+200×50%)=38(元)
   甲B半成品 第二车间产品成本明细账 完工量:400件
摘 要 自制半成品 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 6000 960 1040 8000
本月生产费用 75000 21600 23400 120000
生产费用合计 81000 22560 24440 128000
半成品单位成本 150 48 52 250
完工半成品成本 60000 19200 20800 100000
月末在产品成本 21000 3360 3640 28000
有关成本计算如下:
单位产品直接材料成本=81000/(400+140)
=150(元)
单位产品直接人工成本=22560/(400+140×50%)=48(元)
单位产品制造费用成本=24440/(400+140×50%)=52(元)
   甲产成品 第三车间产品成本明细账 完工量:500件
摘 要 自制半成品 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 35000 7700 6300 49000
本月生产费用 100000 49500 40500 190000
生产费用合计 135000 57200 46800 239000
产成品单位成本 250 110 90 450
完工产成品成本 125000 55000 45000 225000
月末在产品成本 10000 2200 1800 14000
有关成本计算如下:
单位产品直接材料成本=135000/(500+40)
=250(元)
单位产品直接人工成本=57200/(500+40×50%)=110(元)
单位产品制造费用成本=46800/(500+40×50%)=90(元)
               第一次还原       完工量:500件
半成品B 半成品A 工资及福利 制造费用 合计
还原前产成本 125000 55000 45000 225000
第二步本月所产半成品成本 60000 192000 20800 100000
还原率 125000/100000=1.25
半成品还原 1.25×60000
=75000
1.25×19200
=24000
1.25×20800
=26000
第一次还原后产成品成本 75000 55000+24000
=79000
45000+26000
=71000
225000
             第二次还原        完工量:500件
半成品A 直接材料 工资及福利 制造费用 合计
还原前产成本 75000 79000 71000 225000
第一步本月所产半成品成本 45000 11000 19000 75000
还原率 75000/75000=1
半成品还原 45000 11000 19000
第二次还原后产成品成本 45000 79000+11000
=90000
71000+19000
=90000
225000
产成品单位成本 90 180 180 450
【答案解析】