单选题
某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元.原料的保管等费用平均每天每吨3元,每次购买原料支付运费900元,若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每______天购买一次原料.
A、
11
B、
10
C、
9
D、
8
E、
7
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 设每n天购买一次原料,
平均每天费用
由
当9
提交答案
关闭