单选题 2011年,我国进口商品总额达17434.7亿美元,同比增长24.9%。其中进口初级产品6043.8亿美元,同比增长39.3%;进口机电产品7532.9亿美元,同比增长14.1%。同年,机电产品出口10855.9亿美元,同比增长16.3%。其中电器及电子产品出口4457.9亿美元,增长14.7%;机械设备出口3537.7亿美元,增长14.2%。
{{B}}2007~2011年我国出口商品结构{{/B}}

单位:亿美元

2007 2008 2009 2010 2011
总值 12204.56 14306.93 12016.12 15779.33 18986.01
初级产品 615.47 778.48 630.99 817.17 1005.53
食品及活动物 307.51 327.64 326.03 411.53 504.97
饮料及烟类 13.96 15.3 16.41 19.06 22.76
非食用原料 91.54 113.46 81.56 116.02 149.78
矿物燃料、润滑油及有关原料 199.44 316.35 203.83 267 322.76
动、植物油脂及蜡 3.03 5.74 3.16 3.56 5.26
工业制成品 11589.09 13528.45 11385.13 14962.16 17980.48
化学品及有关产品 603.56 793.09 620.48 875.87 1147.87
按原料分类的制成品 2198.94 2617.43 1847.23 2491.51 3196
机械及运输设备 5771.89 6733.25 5904.27 7803.3 9019.12
杂项制品 2968.53 3346.06 2996.7 3776.8 4594.1
未分类的其他商品 46.17 38.62 16.45 14.68 23.39
单选题 2011年我国出口商品总额同比增速与进口相比:
  • A.慢4.6个百分点
  • B.快4.6个百分点
  • C.慢10.3个百分点
  • D.快10.3个百分点
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 由文字可知,2011年进口商品总额同比增长24.9%,由表格可知,2011年出口商品总额同比增速为18986.01÷15779.33-1≈3200÷15779.33≈3200÷16000=20%,因此出口同比增速比进口大约慢24.9-20=4.9个百分点,A最接近。
单选题 2011年我国初级产品进出口实现:
  • A.顺差5308.27亿美元
  • B.逆差5308.27亿美元
  • C.顺差5038.27亿美元
  • D.逆差5038.27亿美元
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 由文字可知,2011年我国进口初级产品6043.8亿美元;由表格可知,2011年初级产品出口1005.53亿美元,进口大于出口,表现为逆差,排除A、C;实现逆差6043.8-1005.53=5038.27亿美元,应选择D。
单选题 2010年机械设备出口占机械及运输设备出口的比重为:
  • A.27.5%
  • B.35.9%
  • C.39.7%
  • D.43.4%
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 由文字可知,2011年机械设备出口3537.7亿美元,增长14.2%,则2010年出口额为[*]亿美元,所求比重为[*],与C最接近。
单选题 下列选项中,2007~2011年出口额年均增长率最大的是:
  • A.食品及活动物
  • B.化学品及有关产品
  • C.动、植物油脂及蜡
  • D.工业制成品
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 2007~2011年食品及活动物的出口额年均增长率为[*],化学品及有关产品为[*],动、植物油脂及蜡为[*],工业制成品为[*]。要比较年均增长率,只需比较根号下的分数即可。[*],[*]1.8。所以[*]最大,即化学品及有关产品年均增长率最大,应选择B。
单选题 下列说法不正确的是:
  • A.2007~2011年我国出口商品以工业制成品为主
  • B.2009~2011年,除未分类的其他商品外,各类商品出口额均逐年上升
  • C.2011年机电产品进出口总额同比增长15.1%
  • D.假设2012年饮料及烟类出口同比增速与2011年持平,则2012年饮料及烟类出口额将超过26.46亿美元
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] A项,由表格可知,每一年工业制成品出15额均远大于初级产品,A正确; B项,观察表格第四至六列,可知B正确; C项,由文字可知,2011年进口机电产品7532.9亿美元,同比增长14.1%,出口10855.9亿美元,同比增长16.3%,(14.1%+16.3%)÷2=15.2%,可大致估算得2010年机电产品进口额小于出口额,因此进出口总额同比增长应偏向出口,应大于15.2%,C错误; D项,2011年饮料及烟类出口额同比增长22.76-19.06=3.7亿美元,由于2011年基数比2010年大,则2012年出口额将超过22.76+3.7=26.46亿美元,D正确。 由此选C。