问答题
某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2011年经主管税务机关确认亏损30万元。2012年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元。
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出。
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元。
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%。)
要求:按下列顺序回答问题。
问答题
计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和。
【正确答案】
【答案解析】12月份准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(万元)。
问答题
计算该企业12月份应缴纳的增值税。
【正确答案】
【答案解析】该企业12月份不需缴纳增值税。
当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15<0。
问答题
计算该企业12月份应退的增值税。
【正确答案】
【答案解析】当月应退增值税:
当月免抵退税额=400×13%=52(万元)。
当月免抵退税额52万元>当期期末留抵税额38.15万元。
当月应退增值税=当期期末留抵税额=38.15(万元)。
当月免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=52-38.15=13.85(万元)。
问答题
计算该企业12月份应缴纳的消费税。
【正确答案】
【答案解析】12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)。
问答题
计算该企业12月份应缴纳的营业税。
【正确答案】
【答案解析】12月份应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)。
问答题
计算该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【正确答案】
【答案解析】该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%)=3.19(万元)。
当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城建税和教育费附加。
问答题
计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税。
【正确答案】
【答案解析】境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)。
问答题
计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和(不含上年亏损)。
【正确答案】
【答案解析】企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费不得扣除;企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除才可以于税前扣除。
12月份所得税前准予扣除项目金额=300+(90-20)+140+35+15+3+3.19+400×(17%-13%)=582.19(万元)。
问答题
计算该企业2012年度应缴纳的企业所得税。
【正确答案】
【答案解析】2012年应缴纳的企业所得税=(140+400+150+60-582.19-30)×25%+5.16=39.61(万元)。