一矩形进口宽顶堰,堰宽b=2m,坎高p
1
=p
2
=1m,上游堰上水头H=2m,上游渠宽B=3m,边墩为矩形,下游水深h=2.8m,求通过的流量。(假设行近流速v
0
可忽略不计)
【正确答案】
解:先判别堰流是否为淹没溢流。因v
0
不计,H
0
=H,则
可知该堰流属于淹没溢流,查得淹没系数σ
s
=0.84。又因B>6,需考虑侧收缩影响,计算侧收缩系数
流量系数m
流量Q
【答案解析】
提交答案
关闭