简答题 30.甲公司为增值税一般纳税人,2016年8月购入一栋写字楼,取得增值税普通发票注明价款700万元,增值税税额77万元。2019年5月将其出售,取得价款1000万元(含税)。
【正确答案】在不动产所在地预缴税款=(1000—777)/(1+5%)×5%=10.62(万元)
借:应交税费—预交增值税 10.62
贷:银行存款 10.62
假设甲公司当期进项税额30万元,上期留抵税额33万元,其他销项税额70万元,则向其机构所在地主管税务局报税时应纳增值税:1000/(1+9%)×9%+70—30—33=89.57(万元)。
会计处理如下:
借:银行存款 1000
贷:固定资产清理 917.43
应交税费—应交增值税(销项税额) 82.57
借:应交税费—未交增值税 10.62
贷:应交税费—预交增值税 10.62
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 89.57
贷:应交税费—未交增值税 89.57
实际缴纳时凭预缴完税凭证:
借:应交税费—未交增值税 78.95
(89.57—10.62)
贷:银行存款 78.95
【答案解析】