结构推理
某企业有机器设备90000元,平均使用年限15年;厂房建筑物30000元,平均使用年限15年;其他工具60000元,平均使用年限6年。该企业生产周期为3个月。一个生产周期中,消耗原材料30000元,燃料15000元,辅助材料10000元。该企业雇佣工人200人,每人每月平均工资50元,一个生产周期支付一次。
求:(1)年预付资本周转速度为多少次?
(2)加快资本的周转对资本价值增殖将产生什么影响?
(3)如何加快资本的周转速度?
【正确答案】解:(1)年预付资本周转速度 = 1年内固定资本周转总值+1年内流动资本周转总值/预付资本总值
先求一年内固定资本周转总值= 90000元 ÷15+30000元÷15+60000元÷6
= 6000元+2000元+10000元 = 18000元
再求一年内流动资本周转总值= ( 30000元+15000元+10000元+50元×200×3)×(12÷3)
= (55000元+30000元)×4
= 85000×4 = 340000元
年预付资本周转速度 =(18000元+340000元)÷(90000元+30000元
+60000元+30000元+15000元+10000元+30000元)= 358000元÷265000元
= 1.35
答:(1)年预付资本周转速度为1.35次。
(2)一是可以节省预付总资本,特别是可以节省预付的流动资本;二是可以缩短资本的回收期,既可以缩小因利息而形成的资本的未来值和现值的差额,又可避免或减轻因精神磨损饿造成的固定资本的贬值损失;还可以提高预付可变资本周转速度,直接增加年剩余价值量,提高年剩余价值率。三是可以加速资本或剩余价值的流通,有利于加速实现剩余价值,从而也就有利于获得更多的剩余价值,有利于资本积累和扩大再生产的加速进行。
(3)首先,缩短资本的周转时间。一是缩短生产时间,关键是科学技术的进步和它在生产这中的应用。二是缩短流通时间,企业生产出适销对路的产品,合理的组织供销活动,发明和运用现代化的交通工具,采用现代信息手段等。
其次,加快固定资本和流动资本各自的周转速度.一要提高机器设备的利用率;二要制定合理的折旧率。
【答案解析】