问答题

某公司生产和销售甲产品,有关资料如下:20×2 年销售预算表 单位:元

【正确答案】
【答案解析】A=52000+65000+78000+70000=265000

B=51200(20000+31200=51200)

C=42000(73200-31200=42000)

D=820(预计销售量 800+预计期末存货量 100-预计期初存货量 80=820)

E=100(E=全年期末存货量=第四季度末存货量=100)

F=4020(全年预计销售量 4000+全年预计期末存货量 100-全年预计期初存货量 80=4020,或者 820+1020+1180+1000=4020)

G=2460(3×820=2460)

H=12060(3×4020=12060,或者 2460+3060+3540+3000=12060)

I=2372(2460+612-700=2372)

J=9488(4×2372=9488)

K=12160(全年预计材料生产需用量 12060+全年预计期末材料存量 800-全年预计期初材料存量 700=12160,或者 2372+3156+3432+3200=12160)

L=8693(3000+5693=8693)

M=5491(M=第三季度采购全年现金支出 13728-第三季度采购在第三季度支付的金额 8237=5491,或者 13171-7680=5491)

N=3000(N=全年期初应付账款=第一季度初应付账款=3000)

O=46520(第一季度现金支出合计 8693+第二季度现金支出合计 11369+第三季度现金支出合计 13287+第四季度现金支出合计 13171=46520,或者全年期初应付账款 3000+第一季度采购全年现金支出 9488+第二季度采购全年现金支出 12624+第三季度采购全年现金支出 13728+第四季度采购全年现金支出7680=46520)