综合题
甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2019年年初汇算清缴2018年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元。全年已预缴所得税75万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以下几项业务事项:
(1)7月企业购入机器设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款50万元、增值税8万元,设备使用期为5年,预计无残值,当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7万元。
(2)8月为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(3)9月将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(4)10月与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本企业120万元收入的劳务项目,本企业支付中介服务机构佣金18万元。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(5)将持有的乙公司10万股股权的80%转让给丙公司。假定收购日丙公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。甲公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。
(6)从境外分支机构取得税后利润70万元(境外缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企业所得税。
要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
多选题
27.甲公司当年设备折旧税前扣除额为( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】纳税人新购置的固定资产,增值税已作为进项税额抵扣,不再计入原值计提折旧;应当从投入使用月份的次月起计提折旧,即8—12月共5个月。甲公司当年设备折旧税前扣除额=50÷5÷12×5=4.17(万元)。
多选题
28.甲公司当年捐赠支出和在建工程贷款利息税前扣除额为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】直接向某小学捐款40万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。在建工程应负担的贷款利息10万元应予资本化,在计算应纳税所得额时不得扣除。
多选题
29.甲公司当年佣金支出税前扣除额为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】非保险企业,佣金支出的税前扣除限额为服务协议或合同确认的收入金额的5%。当年佣金支出税前扣除额=120×5%=6(万元)。
多选题
30.甲公司股权重组中的应纳税所得额为( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】企业虽然适用特殊性税务处理,但是非股权支付对应的股权转让所得是不免税的。甲公司股权重组中取得非股权支付额对应的股权转让所得=(9-7)×10×80%×(6+72)=1.33(万元)。
多选题
31.甲公司境内所得当年应补缴的企业所得税税额为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】甲公司当年境内应纳税所得额=600+(11.7-4.17)+40+10+(18-6)+1.33=670.86(万元)。甲公司当年度应补缴企业所得税税额=670.86x15%-75=25.63(万元)。
多选题
32.甲公司境外所得当年应补缴的企业所得税税额为( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】境外所得应补缴所得税税额=70+(1-10%)×(15%-10%)=3.89(万元)。