问答题 .【说明】
    某信息系统开发项目由弘道公司承建,工期1年,项目总预算20万元。目前项目实施已进行到第8个月末。在项目例会上,项目经理就当前的项目进展情况进行分析和汇报,截止到第8个月末的项目执行情况分析表如下所示。
序号 活动 计划成本值(元) 实际成本值(元) 完成百分比
1 项目活动 2000 2100 100%
2 可行性研究 5000 4500 100%
3 需求调研 10000 12000 100%
4 设计选型 75000 86000 90%
5 集成实施 65000 60000 70%
6 测试 20000 15000 35%
问答题 1.  请计算截止到第8个月末该项目的成本偏差(CV)、进度偏差(SV)、成本执行指数(CPI)和进度执行指数(SPI),判断项目当前在成本和进度方面的执行情况。
【正确答案】PV=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000
   AC=2100+4500+12000+86000+60000+15000=179600
   EV=2000×100%+5000×100%+10000×100%+75000×90%+65000×70%+20000×35%=137000
   CV=EV-AC=137000-179600=-42600
   SV=EV-PV=137000-177000=-40000
   CPI=EV/AC=137000/179600=0.76
   SPI=EV/PV=137000/177000=0.77
   项目当前执行情况:成本超支,进度滞后。
【答案解析】
问答题 2.  请简要叙述成本控制的主要工作内容。
【正确答案】成本控制的主要工作内容如下:
   (1)对造成成本基准变更的因素施加影响;
   (2)确保变更请求获得同意;
   (3)当变更发生时,管理这些实际的变更;
   (4)保证潜在的成本超支不超过授权的项目阶段资金和总体资金;
   (5)监督成本绩效,找出与成本基准的偏差;
   (6)准确记录所有与成本基准的偏差;
   (7)防止错误的、不恰当的或未批准的变更被纳入成本或资源使用报告中;
   (8)就审定的变更通知项目干系人;
   (9)采取措施,将预期的成本超支控制在可接受的范围内。
【答案解析】