问答题
已知矩形波导的截面尺寸为a×b=23 mm×10 mm,试求当工作波长λ=10 mm时,波导中能传输哪些波型?λ=30 mm时呢?
【正确答案】
正确答案:
(1)当m=1,n=0时,λ
c
=2a=46 mm>λ 当m=2,n=0时,λ
c
=a=23 mm>λ 当m=3,n=0时,
=15.3 mm>λ 当m=4,n=0时,
=11.5 mm>λ 当m=5,n=0时,
【答案解析】
提交答案
关闭