【2004】某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下:
1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为100万元。
2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用为设备投资的23%,2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息,如表5.1所示,建筑工程综合费率为24.74%。设备安装费用为设备投资的9%,工程建设其他费用为设备投资的8%,由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16。
3.基本预备费率按8%考虑。
问答题
按照答题纸表5.2的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。

【正确答案】
【答案解析】
问答题
计算拟建项目设备投资费用。
【正确答案】4044.54+2000.00=6044.54万元
【答案解析】
问答题
试计算:
(1)已建类似工程的建筑工程直接工程费、建筑工程费用。
(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比。
(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数。
【正确答案】(1)两项费用
①直接工程费
24000×28/10000=67.20万元
(440×2410+120×1251+850×352)/10000+198.50=349.47万元
67.20+349.47+66.00=482.67万元
②建筑工程费用
482.67×(1+24.74%)=602.08万元
(2)占百分比
①67.20÷602.08×100%=11.16%
②349.47÷602.08×100%=58.04%
③66.00÷602.08×100%=10.96%
(3)综合调整系数
①32+28=1.14
②(440×4100+120×1250+850×383)/10000+198.5×1.1=446.31万元
446.31÷349.47=1.28
③1.06
(11.16%×1.14+58.04%×1.28+10.96%×1.06)×(1+24.74%)=1.23
【答案解析】
问答题
估算拟建项目工程建设静态投资。
【正确答案】(1)工程费
①6044.54万元
②6044.54×23%×1.23=1710.00万元
③6044.54×9%×0.98=533.13万元
(2)其他费
6044.54×8%×1.16=560.93万元
(3)基本预备费
(6044.54+1710.00+533.13+560.93)×8%=707.89万元
静态投资:6044.54+1710.00+533.13+560.93+707.89=9556.49万元
或:6044.54×(1+23%×1.23+9%×0.98+8%×1.16)+707.89=9556.49万元
【答案解析】