问答题
一个半径为8 cm的导体球上套一层厚度为2 cm的介质层,假设导体球带电荷4×10
-6
C,介质的ε
r
=2,计算距离球心250 cm处的电位。
【正确答案】
正确答案:导体球电荷只分布在球外表面,由高斯定理知
其中 q
1
=4×10
-6
C;r=250 cm,ε
r
=2,
【答案解析】
提交答案
关闭