问答题 某电器专卖店(一般纳税人)当年2月发生下列购销业务:
   (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。
   (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。
   (3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台售价3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。
   (4)本专卖店自用2年的固定资产,账面原价130000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出。
   (5)购进空调机200台,取得的增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证;货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元。
   (6)购进电冰箱150台,取得的增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70/%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回上期从某冰箱厂购进的电冰箱20台,每台出厂单价2340元(含税),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
   要求:计算该商场当年2月各项业务所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。
【正确答案】(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17/%=139487.18(元)
   (2)有奖销售方式销售电冰箱销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17/%=42136.75(元)
   (3)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17/%=8717.95(元)
   (4)销售旧固定资产应纳增值税=140000÷(1+4/%)×4/%×50/%=2692.31(元)
   (5)购进空调进项税额=420000×17/%+(15000+1000)×7/%=72520(元)
   (6)购进冰箱进项税额=300000×17/%=51000(元)
   退货应扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17/%=6800(元)
   (7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)
   当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)
   本月应纳增值税额=190341.88-116720+2692.31=76314.19(元)
【答案解析】