单选题 某工业企业2009年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为 18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务适用的营业税税率为3%,出售无形资产应缴纳的营业税为0.4万元。则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 工业企业提供运输服务应缴纳的营业税=46×3%=1.38(万元),计入“营业税金及附加”科目;出售无形资产应交纳的营业税=28×5%=1.4(万元),调整无形资产处置损益。