数学运算
某包子店的包子每个卖0.5元,包子的制作成本为0.35元。今早,当包子店的包子卖到剩20个时,包子店已经获利17元。则包子店今早共制作了______个包子。
A、
150
B、
160
C、
180
D、
200
【正确答案】
C
【答案解析】
卖一个包子可获利0.5-0.35=0.15(元),设包子店共制作了x个包子,依题意,还剩下20个包子时,已经获利17元,可列方程0.5×(x-20)-0.35x=17,解方程得x=180。
提交答案
关闭