单选题
甲、乙、丙三人参加了物理和化学两门考试。三人中,只有一个在考试中发挥正常。考前, 甲说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 丙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且: 发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人: 发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论?
A、
甲是发挥正常的人。
B、
乙是发挥正常的人。
C、
丙是发挥正常的人。
D、
题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E、
题干中包含互相矛盾的信息。
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:如果甲发挥正常,则乙和丙发挥不正常,出现甲和丙都不通过物理的情况,与题干条件相矛盾。所以,甲不是发挥正常的人。可以列表如下:
如果乙发挥正常,则甲和丙都发挥不正常,情况是乙通过物理,不通过化学,甲和丙不通过物理,没有出现矛盾。所以,乙应该是发挥正常的人。可以列表如下:
如果丙发挥正常,则甲和乙发挥不正常,出现乙和丙都不通过化学的情况,与题干条件相矛盾。所以,丙不是发挥正常的人。可以列表如下:
提交答案
关闭