问答题
某地资料如下:
指标名称
2001年
2002住
国民收入/亿元
20223
24882
积累总额/亿元
6864
100
固定资产投资额/亿元
7854.98
12457.88
计算:
【正确答案】
国民收入2002年比2001年增加了24882-20223=4659亿元。
投资效果系数=报告年国民收入增加额/上年投资完成额
=4659/7854.98×100=59.31(元/百元)
反映每百元投资能增加59.31元国民收入。
投资系数=上年投资完成额/报告年国民收入增加额=7854.98/4659=1.686
反映每增加1元的国民收入需要1.686元的投资。
【答案解析】
【正确答案】
积累效果系数=报告年国民收入增加额/上年积累总额=4659/6864×100=67.88(元/百元)。
反映每百元积累额能增加67.88元的国民收入。
积累系数=上年积累总额/报告年国民收入增加额=6864/4659=1.473
反映每增加1元国民收入需要1.473元的积累额。
【答案解析】
提交答案
关闭