单选题
某企业开发某土地,土地重新取得成本为1000元/m
2
,正常开发成本为1500元/m
2
,管理费用为前两项的5%,投资利息占直接成本的5%,销售费用为100元/m
2
,直接成本利润率为6%,则开发后的地价为______元/m
2
。
A.1840
B.2840
C.2966
D.3000
A
B
C
D
【正确答案】
D
【答案解析】
[解析] 开发利润=(土地取得成本+开发成本)×直接成本利润率=(1000+1500)×6%=150;土地价格=土地重新取得成本+土地开发成本+管理费用+投资利息+销售费用+利润率=1000+1500+(1000+1500)×5%+(1000+1500)×5%+100+150=3000。
提交答案
关闭