问答题 [背景材料]续上题。若本施工合同为不调价估计工程量单价合同,各工作的估计工程量及承包商提交的报价清单见表3。合同规定:
1.动员预付款为合同价款的10%,从工程量达到合同价款的20%的当月到工程完工 2个月前每月平均扣除,无材料预付款;
2.保留金为合同价款的5%,从开工当月开始按工程款的10%扣除,扣完保留金后不扣;
3.合同价款按月支付,监理工程师签发月付款最低金额为50万元;
4.前8个月业主供材为0、0、30万、15万、10万、5万、10万、0
表3
工作
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
估计工程量
2000m3
1500m3
3000m3
2000m2
1200m2
5000m2
4000m
5000m2
4000m2
3000m3
700m
600m2
投标报价
200元/m3
240元/m3
100元/m3
600元/m2
250元/m3
100元/m2
500元/m
60元/m2
130元/m2
150元/m3
300元/m
100元/m2
除上述三起索赔事件外承包商严格按监理批准的早时标网络计划组织施工,各项工作的作业时间也未发生变化,并假设各分项工程均衡施工,索赔金额在索赔事件结束的当月支付。

1. [问题一]合同价款为多少?预付款是多少?保留金金额是多少?
【正确答案】合同价款=2000×200+1500×240+3000×100+2000×600+1200×250 +5000×100+4000×500+5000×60+4000×130+3000×150+700×300+600×100; 6600000(元)=660万元
预付款:660×10%=66(万元)
保留金总额;640×5%=33(万元)
【答案解析】
【正确答案】时标网络如下,代号后括号内数字为该工作的价款(万元)
【答案解析】
【正确答案】见下表
单位:万元
月份
完成的工程款
应签证的工程款
支付证书金额
1
40/4=10 10-10×10%=9 ∵9<50
∴0
2
40×1/2+36/2+30/2=53 53-53×10%=47.7 47.7+9=56.7
3
40×1/4+120/2+30/6+50/5+36/2+30/2=118 118-118×10%-66/6=95.2 95.2-30=65.2
4
120/2+30/3+50×2/5=90 90-90×10%-66/6=70 70-15=55
5
30/3+50×2/5=30 30-30×10%=66/6=16 ∵16-10=6<50
∴0
6
30/6+5+30/3=20 20-20×10%-66/6=7 ∵7-5+6=8<50
∴0
7
4.6+30×2/3=24.6 24.6-0.9=12.7 ∵12.7+8-10+1=11.7<50
∴0
8
200×2/5+52×2/5+21×2/3=114.8 114.8-66/6=103.8 103.8+11.7=115.5
【答案解析】