单选题
中国公民钱某2011年12月份工资收入4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。钱某2011年应缴纳个人所得税( )元。
A.12375
B.11445
C.11460
D.11466
A
B
C
D
【正确答案】
D
【答案解析】
[解析] 12月工资应纳个人所得税=(4200-3500)×3%=21(元);60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元);钱某合计应纳个人所得税=21+11445=11466(元)。
提交答案
关闭