甲公司2016年计划投资购入一台新设备。
    (1)该设备投资额600万元,购入后直接使用。预计投产后每年增加300万销售收入,每年增加付现成本85万。
    (2)预计投产后第一年年初流动资产需要额20万元,流动负债需要额10万,预计投产后第二年年初流动资产需要额40万元,流动负债需要额15万。
    (3)预计使用年限6年,预计净残值率5%,年限平均法计提折旧,与税法一致,预计第4年年末需支付修理费用4万,最终报废残值收入40万。
    (4)所得税率25%,最低投资报酬率8%。
    已知:(P/A,8%,6)=4.622,  (P/F,8%,1)=0.925,  (P/F,8%,4)=0.735,  (P/F,8%,6)=0.63
    根据上面资料,解答下面问题。  投产第二年年初需增加的流动资金投资额是______万元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 第一年资金投资额=资产需要额20-负债需要额10=10(万元),第二年资金需要量=40-15=25(万元),第二年资金投资额=25-10=15(万元)。