综合题
位于县城的A木制品生产企业是增值税一般纳税人,主营生产销售各类型的实木地板,2015年1月发生以下业务:
(1)从林场购入原木,收购发票上注明买价40000元,将其运往位于市区的B企业委托加工成甲型实木地板,支付不含税运输费4700元,取得税务机关是小规模纳税人代开的货运增值税专用发票,向B企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费8000元、增值税1360元。B企业没有同类实木地板的销售价格。
(2)将委托加工收回甲型实木地板的80%用于继续生产乙型实木地板,当月销售乙型实木地板,取得不含税销售收入200000元;剩余20%的甲型实木地板对外销售,取得含税销售收入17550元。
(3)自产丙型实木地板用来装饰本企业办公楼,该批实木地板的生产成本是80000元,没有同类实木地板的市场销售价格。
(4)用1箱自产的平均不含税市场价是30000元的丁型实木地板和C企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行不含税等价交换,A企业将换入的天然气的80%用在职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
(5)采取赊销方式销售一批戊型实木地板,合同规定的不含税总价款是50000元,当月应收取不含税总价款的60%,其余部分在下月收回,由于购货方资金紧张,当月实际收取不含税总价款的50%。
(6)购入生产用原材料,取得增值税专用发票,注明的不含税价款是12000元,增值税2040元。
(7)进口一台生产设备,支付买价25000元,另外支付生产设备运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计6000元,运抵我国境内输入地点起卸后产生的不含税运费5000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。以上进口业务取得海关进口增值税专用缴款书。
(8)销售自己使用过的2009年购买的生产设备,开具普通发票,取得含税收入60840元。支付不含税运输费8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。
(9)因为管理不善导致上月从林场购入的原木霉烂变质,账面成本是6960元(已抵扣进项税额)。
其他相关资料:实木地板的消费税税率与成本利润率均是5%;丁型实木地板的不含税最高销售价格是32000元/箱;生产设备的关税税率是30%。
要求:根据以上资料,按照要求(1)到要求(6)计算回答问题,如果涉及计算,每问需计算出合计数。
问答题
B企业应代收代缴的消费税。
【正确答案】从林场购入原木,属于收购免税农产品;B企业应代收代缴的消费税=[40000×(1-13%)+4700+8000]/(1-5%)×5%=2500(元)。
问答题
A企业进口生产设备应缴纳的进口关税和进口增值税。
【正确答案】从林场购入原木,属于收购免税农产品;B企业应代收代缴的消费税=[40000×(1-13%)+4700+8000]/(1-5%)×5%=2500(元)。
问答题
A企业当期准予抵扣的进项税额。
【正确答案】从林场购入原木,属于收购免税农产品;B企业应代收代缴的消费税=[40000×(1-13%)+4700+8000]/(1-5%)×5%=2500(元)。
问答题
A企业当期的销项税额。
【正确答案】从林场购入原木,属于收购免税农产品;B企业应代收代缴的消费税=[40000×(1-13%)+4700+8000]/(1-5%)×5%=2500(元)。
问答题
A企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税。
【正确答案】从林场购入原木,属于收购免税农产品;B企业应代收代缴的消费税=[40000×(1-13%)+4700+8000]/(1-5%)×5%=2500(元)。
问答题
A企业当期应自行申报缴纳的消费税。
【正确答案】从林场购入原木,属于收购免税农产品;B企业应代收代缴的消费税=[40000×(1-13%)+4700+8000]/(1-5%)×5%=2500(元)。