某髙层五星级酒店由3层裙房和20层塔楼组成,塔楼位于裙房一侧,每层矩形外形尺寸为20m×25m,长边紧贴临裙房,塔楼立面高出裙房屋面80m,其中裙房屋面为坡度3%斜屋面,水平投影面积为1000m2,屋面雨水径流系数为1.00,屋面雨水设计为单斗重力流雨水排水系统,并设有2个矩形溢流口。该地区不同重现期下的5min暴雨强度为P=3a,q5=160L(s·hm2);P=5a,q5=180L(s·hm2);P=10a,q5=210L(s·hm2);P=50a,q5=280L(s·hm2)。雨水管采用DN100铸铁管,问裙房屋面至少需要几个雨水斗?(  )

【正确答案】 C
【答案解析】

根据《建筑给水排水设计标准》第5.2.1条、第5.2.4条、第5.2.7条及附录G。

查《建筑给水排水设计标准》附录G可知,DN100的排水能力为9.5Ls;则