综合题
甲白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2019年1月发生如下业务:
(1)购进业务:向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费,取得的增值税专用发票上注明运费1.86万元。
(2)委托加工业务:将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付不含税运费0.3万元、加工费3.2万元,均取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格,本月收回酒精。
(3)白酒销售业务见下表:
多选题
25.丙企业应代收代缴消费税( )万元。
多选题
26.关于甲企业收取包装物押金的税务处理,正确的有( )。
多选题
27.针对甲企业购货对象的差别,如果财务经理建议不直接向酒店销售白酒,而是按照统一的出厂价280元/千克销售给销售公司,销售公司按照420元/千克再销售给酒店,该建议可以使甲企业少缴纳消费税( )万元。
多选题
28.甲企业将自产白酒用于广告促销活动的税务处理正确的有( )。
多选题
29.甲企业赠送给来宾特制新品白酒应缴纳消费税( )元。
多选题
30.甲企业应就业务(3)缴纳消费税( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】自2014年12月1日起,酒精不属于应税消费品,不需要代收代缴消费税。
白酒包装物押金应于收取时计征增值税和消费税,逾期时不再纳税。
已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格低于税务机关核定的最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税;实际销售价格高于税务机关核定的最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。原销售方式下应纳消费税=[(6000×320+4800×400)×20%+(6000+4800)×1]÷10000=77.88(万元)。接受财务经理建议后应纳消费税=[(6000+4800)×320×20%+(6000+4800)×1]÷10000=70.20(万元)。该建议可以使甲企业少纳消费税=77.88-70.2=7.68(万元)。
将自产应税消费品用于换、投、抵业务,按照最高计税价格计算消费税,其余的视同销售均按照平均价格计算消费税。
赠送给来宾特制新品白酒应缴纳消费税=[50000×(1+10%)+50×1]÷(1-20%)×20%+50×1=13812.50(元)。
甲企业应就业务(3)缴纳消费税=[(6000×320+4800×400)×20%+(6000+4800)×1]÷10000=77.88(万元)。