问答题 某汽车制造厂主要生产达到低污染排放值的A型小轿车,2011年10月发生以下业务: (1)进口小轿车发动机一批,关税完税价格498万元,已纳进口关税99.6万元。国内运输企业承担国内段的运输,并开具运输发票注明运费5万元,装卸费0.5万元; (2)购进汽车轮胎一批,取得经税务机关认证的防伪税控增值税专用发票上注明销售额200万元,增值税34万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;取得购货时运费发票4万元;支付独立自来水厂水费,取得经认证的专用发票上注明销售额20万元,税额1.2万元;另有上月从国内采购的生产用零配件,本月将防伪专用发票到税务机关认证,上面注明的销售额300万元: (3)国内销售A型小轿车两批,第一批采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥托收手续,款项未收到,每辆不含税价18万元:第二批受市场价格下调影响,每辆不含税价16万元,通过汽贸中心的销售机构售出25辆,款项已收妥。按当地政府规定,每出售1辆按不含税价的2%收取并上缴道路建设发展基金。支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票; (4)赠送某协作单位自产A型小轿车2辆,代垫运费0.6万元,并请运输企业向协作单位开具运输发票; (5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元。 [要求] 按下列顺序回答问题: (1)计算该企业进口环节应缴纳的税金; (2)计算该企业应纳的增值税(有上期未抵扣完的进项税3万元); (3)计算该企业消费税(消费税税率5%)。
【正确答案】(1)进口发动机增值税=(498+99.6)×17%=101.59(万元) (2)应纳增值税 本月进项税=101.59+34+300×17%+1.2+(4+5+21)×7%=189.89(万元) 本月销项税=(40×18+25×16)×17%+(40×18+25×16)×2%÷(1+17%)×17%+2×(40×18+25×16)÷(40+25)×17%+8÷(1+17%)×17%=200.67(万元) 当期应纳税额=200.67-189.89-3=7.78(万元) (3)应纳消费税 国内销售达到低污染排放值的小轿车消费税减征30% 应纳消费税=(40×18+25×16)×5%+(40×18+25×16)×2%÷(1+17%)×5%+2×(40×18+25×16)÷(40+25)×5%=58.68(万元) 实际缴纳消费税=58.68×(1-30%)=41.08(万元)
【答案解析】