问答题 某家电厂在生产一款新冰箱,它确定,为了卖出x套冰箱,其单价应为P=208-0.4x.同时还确定,生产z台冰箱的总成本可表示成C(x)=5000+0.6x2
【正确答案】总的收益R(x)=x(280-0.4x)=280x-0.4x2(0<x<700).
【答案解析】
【正确答案】总利润L(x)=R(x)-C(x)=280x-0.4x2-5000-0.6x2
   =-x2+280x-5000.
【答案解析】
【正确答案】L(x)=-x2+280x-5000.  L'(x)=-2x+280.  
   当x=140,L(x)=14600取最大值,所以为使利润最大化,公司必须生产并销售140台冰箱.
【答案解析】
【正确答案】最大利润为14600.
【答案解析】
【正确答案】当x=140,p=289-0.4x=224,冰箱的单价应定为224.
【答案解析】