多选题 某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(万元)和所需销售人员数(人)成正相关关系,并根据过去10年的统计资料建立了一元线性回归预测模型Y=a+bX,X代表销售额,Y代表销售人员数,回归系数a=22,b=0.03。同时,该企业预计2019年销售额将达到1000万元,2020年销售额将达到1500万元。通过统计研究发现,销售额每增加500万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共40名,新增人员中,管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:5:2。
根据转换比率分析法计算,该企业2020年需要增加管理人员( )人。无
【正确答案】 A
【答案解析】根据转换比率分析法,由题可知销售额每增加500万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共40名,新增人员中,管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:5:2。则本题中,2020年比2019年销售额增加500万元,故该企业2020年需要增加管理人员:40×1÷(1+5+2)=5(人)