单选题
某股份有限公司于2009年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为100万元,票面年利率为5%,实际利率为4%,发行价格为102.78万元。按实际利率法确认利息费用。该债券2010年度确认的利息费用为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 该债券2009年度确认的利息费用=102.78×4%=4.11(万元),2010年1月1日应付债券的账面余额=102.78-(100×5%-4.11)=101.89(万元),2010年度确认的利息费用=101.89×4%=4.08(万元)。