单选题 甲公司购买一台新设备用于生产新产品A,设备价值为45万元,使用寿命为5年,期满无残值,按年数总和法计提折旧(与税法规定一致)。使用该设备预计每年能为公司带来销售收入38万元,付现成本15万元。最后一年全部收回第一年垫付的流动资金8万元。假设甲公司适用企业所得税税率为25%,则该公司最后一年因使用该设备产生的净现金流量为( )万元。

【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 最后一年应提折旧=45÷15×1=3(万元)
税前利润=38-15-3=20(万元)
所得税=20×25%=5(万元)
现金净流量=38-15-5+8=26(万元)
本题涉及固定资产投资决策分析时投资项目现金流量的计算。考生应熟练掌握投资项目现金流量计算的原理和公式,答题时应分步计算。