单选题 某企业投资一项固定资产,购买价款为1 000万元,年利率为8%,如果要求在6年内全部收回投资,则每年应收回的投资额为( )万元。(PVA8%,6=4.6229,PVA8%,6= 7.3359)

【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 本题考查的是年均投资回收额的计算,A=1 000/4.6229=216.31(万元)。