问答题 某企业为一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为500000元,增值税为85000元,货款已支付,材料已验收入库。另外收购一批农产品,实际支付价款10000元,未取得增值税发票,按规定以13/%的税率计算进项税额。该企业当期产品销售收入为800000元,增值税税率为17/%。
   要求:
   (1)编制购货、销售的会计分录。
   (2)计算该企业本期应交的增值税额。
   (3)假设本期实交增值税为应交增值税的60/%,其余40/%未交,编制实交和未交增值税的会计分录。
【正确答案】(1)购入原材料时:
   借:物资采购    500000
       应交税费——应交增值税(进项税额)    85000
     贷:银行存款    585000
   借:原材料    500000
     贷:物资采购    500000
   收购农产晶时:
   借:物资采购    8700
       应交税费——应交增值税(进项税额)    1300
     贷:银行存款    10000
   收到销售收入时:
   借:银行存款    936000
     贷:主营业务收入    800000
         应交税费——应交增值税(销项税额)    136000
   (2)本期应交增值税=136000-(85000+1300)=49700(元)
   (3)实交税额=49700×60/%=29820(元)
   未交税额=49700-29820=19880(元)
   借:应交税费——应交增值税(已交税金)    29820
     贷:银行存款    29820
   借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)    19880
     贷:应交税费——未交增值税    19880
【答案解析】