问答题
甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年可扣除业务招待费120000元,该企业全年实发业务招待费为140000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。
要求:
问答题
计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);
【正确答案】应交所得税=[1000000+(220000-200000)]×25%=255000(元)
【答案解析】
问答题
编制应交所得税的会计分录。
【正确答案】借:所得税费用 255000
贷:应交税费——应交所得税 255000
【答案解析】