单选题 某条形基础基底宽度b=4m,埋深d=2m,埋深范围内土的重度γm=17.0kN/m3,地基持力层土的重度γ=18.0kN/m3,内摩擦角φ=25°,黏聚力c=8kPa,试按太沙基理论求得地基发生整体剪切破坏时的地基极限承载力为(  )。(φ=25°,Nγ=11.0,Nq=12.7,Nc=25.1)
【正确答案】 D
【答案解析】整体剪切破坏时太沙基极限承载力理论公式为:
作用在基础两侧底面上的均布荷载为:q=γmd=17×2=34kN/m2。
则地基极限承载力为: