多选题 甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×15年交易性金融资产账面初始成本为2000万元,2×15年12月31日其公允价值为2400万元;可供出售金融资产初始成本1000万元,2×15年12月31日公允价值为1300万元,这两类金融资产均为甲公司2×15年购入。不考虑其他因素,甲公司2×15年12月31日下述递延所得税确认计量正确的有______。
  • A.资产负债表递延所得税资产项目增加100万元
  • B.资产负债表递延所得税负债项目增加75万元
  • C.资产负债表递延所得税负债项目增加175万元
  • D.影响利润表的递延所得税费用为100万元
【正确答案】 C、D
【答案解析】[解析] 交易性金融资产账面价值大于计税基础产生递延所得税负债=400×25%=100(万元),可供出售金融资产账面价值大于计税基础产生递延所得税负债=300×25%=75(万元),合计175万元。其中影响利润表的所得税费用为100万元,75万元计入其他综合收益。