问答题 某建设项目建设期2年,运营期6年。
(1)项目建设投资2 400万元,第1年投入1 000万元,全部为自有资金。第2年投入1 400万元,其中1 000万元为银行贷款。贷款年利率为6%。贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本利息照付方式偿还。
(2)项目建设投资中预计形成无形资产420万元,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,预计净残值率为5%,按直线法折旧。无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。
(3)项目流动资金投资1 076.11万元全部为自有资金。预计营运期第1年所需流动资金为800万元,以后各年所需流动资金均为1 076.11万元。
(4)项目第3年的总成本费用为1 500万元,第4至第8年的总成本费用均为2000万元。
(5)项目设计生产能力为年产量50万件某产品,预计营运期第1年产量为设计生产能力年产量的70%,所需流动资金为800万元。以后各年产量均达到设计生产能力。产品售价为 50元/件,营业税金及附加费率为6%,所得税率为25%。
(6)行业融资前税前财务基准收益率为8%。
注:计算结果表中保留三位小数,其余保留两位小数。
问题(1)计算项目各年的建设投资贷款还本付息额,并编制还本付息表(见表1-4)。
(2)计算各年固定资产折旧额、无形资产摊销额和经营成本。
(3)编制项目投资现金流量表(见表1-5)。
(4)计算项目投资财务净现值(所得税前)、静态投资回收期(所得税后),评价项目的可行性。
                                         {{B}}表1-4 项目建设投资贷款还本付息表        单位:万元{{/B}}
序号
名称
2
3
4
5
6
7
1
年初累计借款
 
 
 
 
 
 
2
本年新增借款
 
 
 
 
 
 
3
本年应计利息
 
 
 
 
 
 
4
本年应还本金
5
本年应付利息
 
 
 
 
 
 

                                        {{B}}表1-5 项目投资现金流量表           单位:万元{{/B}}
序号
项目
1
2
3
4
5
6
7
8
1
现金流入
1.1
营业收入
1.2
补贴收入
1.3
回收固定资产余值
1.4
回收流动资金
2
现金流出
2.1
建设投资
2.2
流动资金
2.3
经营成本
2.4
营业税金及附加
2.5
维持运营投资
3
所得税前净现金流量
4
折现所得税前净现金流量
5
调整所得税
6
所得税后净现金流量
7
累计所得税后净现金流量
【正确答案】
【答案解析】问题(1)
计算项目各年的建设投资贷款还本付息额,并编制还本付息表
项目建设期第2年贷款利息=(1 000÷2)×6%=30万元
第3年初的累计借款=1 000+30=1 030万元
第3年应计利息为=1 030×6%=61.8万元
第4年初的累计借款21 030+61.8=1 091.8万元(因为第3年利息未支付,应加上)
第4年至第7年的应还本金=1 091.8÷4=272.95万元
其计算结果见表1-19。
                                  {{B}}表1-19 项目建设投资贷款还本付息表       单位:万元{{/B}}
序号
名称
2
3
4
5
6
7
1
年初累计借款
 
1030 
1091.8 
818.85 
272.95 
 
2
本年新增借款
1000
 
 
 
 
 
3
本年应计利息
30
61.8
65.508 49.131
32.754 
16.377 
4
本年应还本金
272.95
272.95
272.95
272.95
5
本年应付利息
 
 
65.508
49.131 
32.754 
16.377 

问题(2)
计算各年固定资产折旧额、无形资产摊销额和经营成本
项目建设投资+建设期利息=2 400+30=2 430万元
固定资产原值=2 430-420=2 010万元
固定资产年折旧额=2 010(1-5%)÷10=190.95万元
无形资产年摊销额=420÷6=70万元
项目投资总额=项目建设投资+建设期利息+项目流动资金=2430+1 076.11
=3 506.11万元
其中自有资金=1 400/1 076.11=2 476.11万元
年经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息费用,见表1-20。
                                   {{B}}表1-20 项目年经营成本计算表  单位:万元{{/B}}
序号
项目
3
4
5
6
7
8
1
总成本费用
1500
2000
2000
2000
2000
2000
2
折旧费
190.95
190.95
190.95
190.95
190.95
190.95
3
摊销费
70
70
70
70
70
70
4
建设投资贷款利息
61.8
65.508
49.131
32.754
16.377
5
经营成本
1177.25
1673.542
1689.919
1706.296
1722.673
1739.05

问题(3)
编制项目投资现金流量表,见表1-21。
回收固定资产余值=(10-6)×190.95+2010×5%=864.3万元
息税前利润=利润总额+利息支出
利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用
调整所得税=息税前利润×所得税率
第3年调整所得税=(1 750-105-1 500+61.8)25%=51.7万元
第4年调整所得税=(2 500-150-2 000+65.508)×25%=103.877万元
                                           {{B}}表1-21 项目投资现金流量表  单位:万元{{/B}}
序号
项目
1
2
3
4
5
6
7
8
1
现金流入
0
0
1750
2500
2500
2500
2500
4440.41
1.1
营业收入
1750
2500
2500
2500
2500
2500
1.2
补贴收入
1.3
回收固定资产余值
864.3
1.4
回收流动资金
1076.11
2
现金流出
1000
1400
2082.25
2099.652
1839.919
1856.296
1872.673
1889.05
2.1
建设投资
1000
1400
2.2
流动资金
800
276.11
2.3
经营成本
1177.25
1673.542
1689.919
1706.296
1722.673
1739.05
2.4
营业税金及附加
105
150
150
150
150
150
2.5
维持运营投资
3
所得税前净现金流量
-100
-1400
-332.25
400.348
660.081
643.704
627.327
2551.36
4
折现所得税前净现金流量
-925.9
-1200.22
-263.740
294.256
449.251
405.662
366.045
1378.500
5
调整所得税
51.7
103.877
99.783
95.689
91.594
87.5
6
所得税后净现金流量
-1000
-1400
-383.95
296.471
560.298
548.015
535.733
2463.86
7
累计所得税后净现金流量
-1000
-2400
-2783.95
-2487.479
-1927.181
-1379.166
-843.433
1620.427
问题(4)
项目投资财务净现值(所得税前)=-925.9-1200.22-263.740+294.256+449.251+ 405.662+366.045+1378.500
=503.854万元
静态投资回收期(所得税后)=(8-1)+|-843.433|÷2 463.86=7.34年
因为项目投资财务净现值(所得税前)为503.854万元,项目静态投资回收期(所得税后)为7.34年,表明项目的盈利能力超过行业基准收益水平,所以项目从该分析角度可以接受。