案例分析题 .    [背景资料]
    某泵站工程项目,发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。分项工程和单价措施项目的造价数据与经批准的施工进度计划见下表;总价措施项目费用9万元(其中含安全文明施工费3万元):暂列金额12万元。管理费和利润为人、材、机费用之和的15%,规费和税金为人、材、机费用与管理费、利润之和的10%。
   
分项工程和单价措施项目造价数据与经批准的施工进度计划表
   
问答题 13.  合同价为多少万元?预付款是多少万元?开工前支付的措施项目款为多少万元?
【正确答案】合同价=(76.6+9+12)×1.1=107.36万元。
   预付款=76.6×1.1×20%=16.852万元。
   开工前支付的措施项目款=3×1.1×85%=2.805万元。
【答案解析】
问答题 14.  求C分项工程的综合单价是多少?3月份完成的分部和单价措施费是多少?3月份业主支付的工程款是多少万元?
【正确答案】C项工程综合单价计算如下:
   (1)甲种材料价格为85元/m3,甲增加材料款=500×(85-80)×1.15=2875元。
   由于(50-40)÷40=25%>5%,故乙增加材料款=400×(50-40×1.05)×1.15=3680元。
   C项工程的综合单价=280+(2875+3680)÷1000=286.555元/m3
   (2)3月份完成的分部和单价措施费=32.4÷3+1000÷3×286.555÷10000=20.352万元。
   (3)3月份业主应支付的工程款=20.352×(1+10%)×85%+(9-3)÷3×(1+10%)×85%-16.852÷2=12.473万元。
【答案解析】
问答题 15.  列式计算第3月末累积分项工程和单价措施项目拟完成工程计划费用、已完成工程费用,并分析进度偏差(投资额表示)与费用偏差。
【正确答案】第3月末分项工程和单价措施项目累计拟完成工程计划费用=10.8+32.4+28×2÷3=61.867万元。
   第3月末分项工程和单价措施项目累计已完工程计划费用=10.8+32.4×2÷3+28×2÷3=51.067万元。
   第3月末分项工程和单价措施项目累计已完工程实际费用=10.8+32.4×2÷3+1000×2÷3×286.555÷10000=51.504万元。
   进度偏差=已完工程计划费用-拟完工程计划费用=51.067-61.867=-10.800万元。
   实际进度拖后10.800万元。
   费用偏差=已完工程计划费用-已完工程实际费用=51.067-51.504=-0.437万元。
   实际费用增加0.437万元。
【答案解析】
问答题 16.  除现场签证费用外,若工程实际发生其他项目费用8.7万元,试计算工程实际造价及竣工结算价款。
【正确答案】工程实际造价=76.6+9+2.4+8.7×(1+10%)=106.370万元。
   竣工结算价=106.370×(1-3%-85%)=12.764万元。
【答案解析】