综合题 (2011年考试真题)甲公司为上市公司,20l0年有关资料如下:
(1)甲公司2010年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如表2—15—1:

(2)甲公司2010年度实现的利润总额为1610万元。2010年度相关交易或事项资料如下:
①年末转回应收账款坏账准备20万元。根据税法规定,转加的坏账损失不计入应纳税所得额。
②年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。
③年末根据可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积40万元。根据税法规定,可供出售金融资产公允价值变动金额不计入应纳税所得额。
④当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除。但预计的产品保修费用不允许税前扣除。
⑤当年发生研究开发支出100万元,全部费用化计入当期损益。根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按50%加计扣除。
(3)2010年来资产负债表相关项目余额及其计税基础如表2—15—2:
问答题 1.根据上述资料,计算甲公司2010年应纳税所得额和应交所得税金额。
【正确答案】应纳税所得额=l610一20—20一40一50—420=1060(万元)
应交所得税=1060×25%=265(万元)
【答案解析】
问答题 2.根据上述资料,计算甲公司各项目2010年末的暂时性差异金额,计算结果填列在答题卡指定位置的表格中。
【正确答案】见表2—15—3
【答案解析】
问答题 3.根据上述资料,逐笔编制与递延所得税资产或递延所得税负债相关的会计分录。
【正确答案】如下:
1)应收账款:
借:所得税费用 5
贷:递延所得税资产 5
2)交易性金融资产:
借:所得税费用 5
贷:递延所得税负债 5
3)可供出售金融资产:
借:资本公积 10
贷:递延所得税资产 10
4)预计负债:
借:所得税费用 10
贷:递延所得税资产 10
5)亏损弥补:
借:所得税费用 105
贷:递延所得税资产 105
【答案解析】
问答题 4.根据上述资料,计算甲公司2010年所得税费用金额。(答案中的金额单位用万元表示。)
【正确答案】所得税费用=120+5+265=390(万元)
【答案解析】