问答题 中国公民张某任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2015年个人收入如下:
(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。
(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需要计算出合计数。
问答题 2015年张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】2015年12月份从N公司取得业绩奖励50000元参照全年一次性奖金计算个人所得税=50000÷12=4166.67(元),适用税率10%、速算扣除数105元,应缴纳的个人所得税=50000×10%-105=4895(元)。每月工资和季度奖金应缴纳的个人所得税=[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4+[(18000-3500)×25%-1005]×8=15480+20960=36440(元),2015年张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=4895+36440=41335(元)。
问答题 2015年张某取得的董事费应缴纳的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】2015年张某取得的董事费应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
问答题 2015年张某境外所得应在境内缴纳的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】劳务报酬所得应缴纳的个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240(元)。特许权使用费所得应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。张某在境外实际缴纳的个人所得税合计=2100+17000=19100(元)>2240+16000=18240(元),所以2015年张某境外所得应在境内缴纳个人所得税为零。
问答题 2015年张某限售股转让所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。张某限售股转让所得应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。