单选题
某公司2016年度“财务费用”账户中列支两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,在10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2016年度可在税前扣除的财务费用为______万元。
A、
7.7
B、
12.3
C、
8.75
D、
9.1
【正确答案】
A
【答案解析】
银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月份~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)。
提交答案
关闭