问答题 甲企业为增值税一般纳税工业企业,其适用增值税率为17%,2010年6月发生如下经济业务:
(1)6月1日,购入无需安装的生产设备一台,价款为100万元,增值税税额为17万元(符合增值税抵扣条件),并开出3个月商业承兑汇票,该票据为带息票据,票面利率8%,于月末计提利息。
(2)6月3日,企业收到乙公司预付货款40万元。
(3)6月10日,企业转让专利所有权,取得转让收入5万元,存入银行,该专利权账面原值8万元,已摊销2万元,计提减值准备3万元,适用营业税税率为5%。
(4)6月15日,企业向乙公司发出不含税售价60万元的货物,成本为45万元;乙公司已验收入库,并支付了剩余货款及增值税。
(5)6月28日,经过核算该月应付生产工人工资30万元,车间管理人员工资16万元,厂部管理人员工资4万元,工程人员工资2万元。企业先到银行提现,然后以现金支付全部工资。
(6)6月30日,计提带息票据利息。
要求:根据甲企业上述经济业务(1)~(6)编制会计分录。
(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称,分录中的金额单位用万元表示)
【正确答案】
【答案解析】本题考核增值税和营业税的核算。
(1)6月1日,企业购入生产设备:
借:固定资产 100
应交税费——应交增值税(进项税额) 17
贷:应付票据 117
(2)6月3日,预收乙公司预付货款:
借:银行存款 40
贷:预收账款 40
(3)6月10日,企业转让专利权时应交营业税=5×5%=0.25(万元)
借:银行存款 5
无形资产减值准备 3
累计摊销 2
贷:无形资产 8
应交税费——应交营业税 0.25
营业外收入 1.75
(4)6月15日,企业向乙公司发货:
借:预收账款 70.2
贷:主营业务收入 60
应交税费——应交增值税(销项税额) 10.2
结转成本:
借:主营业务成本 45
贷:库存商品 45
收到乙公司支付的剩余货款及税金:
借:银行存款 30.2
贷:预收账款 30.2
(5)6月28日:
分配工资:
借:生产成本 30
制造费用 16
管理费用 4
在建工程 2
贷:应付职工薪酬 52
从银行提现以备发放工资:
借:库存现金 52
贷:银行存款 52
用现金发放工资:
借:应付职工薪酬 52
贷:库存现金 52
(6)6月30日,计算应付利息=117×8%×1/12=0.78(万元)
借:财务费用 0.78
贷:应付票据 0.78