张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2016年取得收入如下:
(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。
(2)12月月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。
(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。
要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题。
问答题
从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说明理由。
【正确答案】
【答案解析】甲方案发放18500元:
18500÷12=1541.67(元),适用税率10%,速算扣除数105。
应纳税额=18500×10%-105=1745(元)
扣除个人所得税后所得=18500-1745=16755(元)
乙方案发放17500元:
17500÷12=1458.33(元),适用税率3%。
应纳税额=17500×3%=525(元)
扣除个人所得税后所得=17500-525=16975(元)
综上所述,乙方案17500元的奖金应纳税额少,最终的所得多,所以选择乙方案。
问答题
简述上述项目的年所得计算方法并判断张先生是否满足“所得收入12万元以上”自行申报纳税的条件,说明理由。
【正确答案】
【答案解析】工资收入和年终奖都属于“工资薪金所得”,工资薪金所得按照未减除费用的收入额计算。
兼职收入属于“劳务报酬所得”,劳务报酬所得不得减除在提供劳务过程中缴纳的有关税费。
出租房屋收入属于“财产租赁所得”,财产租赁所得不得减除纳税人在出租财产过程中缴纳的有关税费,对纳税人一次取得跨年度财产租赁所得,全部视为实际取得所得年度的所得。
张先生满足“所得收入12万元以上”,需要自行申报纳税。
理由:不考虑年终奖的基础上,张先生年所得=(6000-960)×12+3000×12+24000=120480(元),已经超过12万,不管年终奖最终选择何种方案,张先生都满足自行申报纳税的条件。
问答题
张先生如需自行申报,说明张先生2016年申报个人所得税的申报期。
【正确答案】
【答案解析】年所得12万元以上的纳税人,在纳税人年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。