结构推理 有一极薄平板在厚度均为=3cm 的两种油层中以 u=0.6m/s 的速度运动,已知上层油的定律牛顿μ1 为下层油μ2 的二倍,两油层在平板上产生的总切应力=25Pa。求μ1 和μ2 。
【正确答案】1=μ1 , 2=μ2 而μ1=2μ2 1 + 2 = =25Pa。 =(μ1 +μ1/2) 代入得 μ1=0.833Ns/m2 μ2=0.416Ns/m2
【答案解析】