多选题
A公司采用资产负债表债务法核算企业所得税,适用的所得税税率为25%。2015年12月31日,A公司购入价值200万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限和预计净残值与会计规定相同。假定无其他纳税调整事项,则A公司在2016年12月31日应确认的递延所得税负债为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:2016年12月31日该设备的账面价值=200-200÷5=160(万元),计税基础=200-200×2÷5=120(万元),应纳税暂时性差异=160-120=40(万元),应确认递延所得税负债=40×25%=10(万元)。