某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2016年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况______。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280(万元)。
   ①国内采购货物进项税300(万元);
   ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40(万元)。
   ③期初留抵20万元。
   (2)当期销项税额=1000×17%=170(万元);
   (3)当期应纳税额=170-280=-110(万元);
   (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130(万元)。
   110<130,故应退税110,免抵20万元。
   本题若当期应纳税额计算出来为-150万元,则当期退税130万元。