单选题
根据某区域的交通噪声测量记录,得到累积百分声级L
10
=73dB(A)、L
50
=68dB(A)、L
90
=61dB(A),计算该区域的噪声污染级L
NP
为______。
A、
64.1dB(A)
B、
67.3dB(A)
C、
76dB(A)
D、
82.4dB(A)
【正确答案】
D
【答案解析】
[解析] 噪声污染级是综合能量平均和变动特性(用标准偏差表示)两者的影响而给出的对噪声的评价量。其计算公式为
L
NP
=L
eq
+d
,d=L
10
-L
90
式中,L
10
,L
50
,L
90
为累积百分声级,其定义是:L
10
为测定时间内,10%的时间超过的噪声级,相当于噪声的平均峰值;L
50
为测量时间内,50%的时间超过的噪声级,相当于噪声的平均值;L
90
为测量时间内,90%的时间超过的噪声级,相当于噪声的背景值。
提交答案
关闭