不定项选择题   甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2014年甲企业取得第1笔生产经营收入),2015年有关财务数据如下:
    (1)全年产品销售收入4000万元;
    (2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元,职工教育经费5万元、拔缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;
    (3)业务招待费支出30万元;
    (4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);
    (5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;
    (6)直接向某养老院捐赠20万元;
    (7)发生非广告性质的赞助支出8万元;
    (8)购入运输车辆支付价款20万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
单选题     甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是______万元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 业务招待费实际发生额×60%=30×60%=18(万元),销售收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为18万元。
多选题     甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是______。
 
【正确答案】 B、C、D
【答案解析】 选项A,职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,不能税前全额扣除;选项B,职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予税前全额扣除;选项C,工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除;选项D,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。
多选题     甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是______。
 
【正确答案】 A、B、C、D
【答案解析】 选项AB,“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;选项C,非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;选项D,纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。
多选题     甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是______。
 
【正确答案】 B、D
【答案解析】 选项A,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(只能加计扣除200万元);选项B,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目(包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等)的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;选项C,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等“专用设备”(一般的“运输车辆”不属于此类设备)的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项D,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。