单选题
圆形风道,直径d=0.8m,风量为36000m
3
/h,空气的运动黏滞系数v=15.7℃10
-6
m
2
·s,风道壁面材料的当量绝对糙度K=0.1mm,在l=12m长的管段测得沿程阻力P
f
=45Pa,用莫迪公式计算风道的沿程阻力系数λ=
____
。
A、
1.3
B、
0.13
C、
0.013
D、
0.0013
【正确答案】
C
【答案解析】
提交答案
关闭